Евротрип 2012. День 13, 26 июля, четверг. Гроссглокнер.

С утра ломанулись на Гроссглокнер.

Сначала было просто пасмурно, а уже на подъезде к самому Гроссклокнеру нас традиционно накрыл дождь. Ехать под дождем по самому красивому высокогорному серпантину… Мда, весело.

Подъехали к началу платной дороги. Для мотоциклистов – отдельная стоянка, отдельная касса и даже душ!

Купили билетики по 22 евро, назвали номера мотоциклов и нас выпустили на трассу. Такое ощущение, что это местный Нюрбургринг – куча мотоциклистов, приехавшая погонять по серпантину, быстрые спортивные машины, медленные минивэны с детьми. Подъем начинается так резко, что аж дух захватывает и сначала даже немного страшно, но потом вкатываешься и получаешь огромный кайф от всех этих серпантинов, высот и окружающей природы.

 

 

 

Даже дождь не смог испортить нам настроения, к тому же, как только мы перемахнули через перевал, он остался с другой стороны гор, а нам светило солнце и было классно. Открывались такие виды, что иногда мы останавливались, отъехав всего 50 метров от места предыдущей остановки и фоткали, фоткали, фоткали…

В конце трассы выехали на смотровую площадку, с которой открывался великолепный вид на ледник.

Самые любопытные могли спуститься вниз и потрогать ледник руками:

Вон их сколько понабежало:

А ленивые могли спуститься вниз на специальной вагонетке за много-много денег:

Ну а скутеристы, то есть мы, которые ходят только туда, куда можно подъехать, трогать лед не пошли 🙂
Чуть ниже по слону была куча нор сурков, за которыми мы тут же начали фотоохоту:

Склоны гор были усеяны цветами, которые мы сначала приняли за Эдельвейсы, но Википедия нас разочаровала:

На обратном пути заехали на самую высокую точку гор, которая предназначалась только для байкеров, так как к ней вела очень узкая и извилистая дорожка, недоступная автобусам. Но легковушки умудрялись протискиваться.

На вершине стоял автомат, который делал сувенирные жетоны из 10-центовых монеток. Но для этого в сам автомат надо было засунуть безвозвратно целый евро. Естественно, мы проверили финт с двухрублевой монетой вместо евро – опять сработало 🙂

По дороге обратно мы не смогли проехать мимо ресторана с такой байкерской вывеской. Зависли на ужин. Заодно местное табло нам показало расписание работы трассы.

По дороге в гостиницу решили заскочить на Кенигзее, чтобы посмотреть на это знаменитое озеро.

Приехали.

Озеро, как озеро, вода прозрачная, теплая. Непонятно, что на этом озере делать, если только купаться. Купаться не хотелось, так что уехали в гостиницу отдыхать. Завтра по плану выдвигаемся в Европарк. Но у меня  есть одна незавершенная задача – нужно купить пару бутылочек одного австрийского вина, но все супермаркеты тут закрываются слишком рано и  так получается, что когда мы уезжаем – они еще закрыты, а когда приезжаем – они уже закрыты. Решаем завтра после отъезда обязательно заехать в супермаркет и приобрести их. Пробуем сунуться в интернет, чтобы забронировать назавтра гостиницу и проверить почту, а фиг — интернет не работает. Откладываем все это на завтра.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *