День восьмой. 11.07.2015. Суббота. Турку.

Утром проснулись по будильнику ни свет ни заря — часов в 7, наверное. Так рано мы ни разу за всю поездку не вставали. Сразу же побежали на ресепшен. Решили не рассказывать про вчерашнюю ситуацию, чтобы не сойти за психов, а просто снять на часик сауну, где в заточении лежали наши вещи — попариться, а заодно и вещи спасти. Подошли на ресепшен, Наташа начала втирать, что мы очень хотим попариться, вот прямо сейчас, самые первые, и обязательно в той сауне, которая возле спортивной площадки. Видимо, наше пожелание было не совсем обычным, так как смотрели на нас как-то странно, но без разговоров дали ключ и сказали, чтобы мы приходили через час, как сауну подготовят. Кажется, мы все-таки сошли за психов ) Получив ключи, побежали быстрее в сауну спасать наши вещи. Успешно открыли дверь и начали выгребать свои вещи из шкафчиков. И вот в самый разгар веселья, не прошло и пары минут с тех пор, как мы зашли, в сауну заходит уборщица и очень удивляется, увидев нас. Мы как бы тоже не ожидали так быстро тут кого-нибудь застать. Секунд 10 неловкой паузы, уборщица собирается с мыслями и, наконец, спрашивает — «это вы сауну заказывали»?
Мы — ага
Она — но ведь через час
Мы — мы знаем, просто мы тут вчера уже были и забыли свои вещи. Вот, забираем.
Она — ага (но вид у нее такой, как будто хочет вызвать полицию)
Мы (укладывая последние вещи и смываясь) — значит, через час приходить?
Она — ага
Мы — хорошо, до свидания. (И сваливаем из сауны)

Погони вроде не было. Так что мы завалились на кухню готовить завтрак. А там какие-то очень странные плиты — куча ручек, кнопок и таймеров, просто так не включаются. Минут 10 пытались включить плиту, так ничего и не получилось. Поймали местных уборщиц, типа хелп, не работает. Они бились с плитами еще минут 10, но так и не заставили их работать. Потом пришел еще какой-то местный служащий и показал, как этими плитами пользоваться. А потом мы нашли инструкцию на стене, но она уже не пригодилась ) Скромный завтрак — кофе, бутерброды.SAM_2346

Накушавшись, отправились париться в сауну и купаться в море. Потусив час в сауне и хорошо прогревшись, отправились гулять по окрестностям. Хоть погода была прохладной — градусов 18, но после бани нам казалось, что на улице тепло. Кажется, мы начинали понимать, почему финны в прохладную погоду ходят в одних футболочках — теперь мы и сами такие )

SAM_2347

SAM_2350

Вот сауна с видом на море.SAM_2357

Вот эта жестокая дверь в сауну, из-за которой мы вчера остались на улице.SAM_2358 Местный житель.SAM_2363 Еще один местный житель.SAM_2367

SAM_2373

А кемпинг-то, оказывается, в национальном парке )SAM_2382Местные кемпинг используют в качестве дачи, так что располагаются со всеми удобствами.
SAM_2384

Пока бродили — проголодались и зашли перекусить в спрятанную в кустах виллу-кафе-ресторан. А тут еще грянул сильный ливень, так что мы удобно расположились за столиком, выпросили пароль от вайфая и начали гуглить, какие тут есть достопримечательности. Нагуглили целый остров муммитроллей и решили туда отправиться, как только закончится дождь.SAM_2385

SAM_2386 Дождь наконец-то закончился, мы экипировались и — вперед, на поиски муммитроллей!SAM_2387

Едем к муммитроллям:

Несказанно порадовала бесплатная парковка для мото прямо возле того места, куда нам было надо )

sam_2524

А вот и вход на остров муммитроллей. Стоит много-много денег. SAM_2393  Внутри обнаружилось много разных магазинчиков, где тоже можно было потратить много-много денег.SAM_2395

Еще был какой-то квест для детей, где надо было ходить по лабиринтам и решать всякие головоломки на чек-пойнтах. Но мы ничего не поняли, поэтому просто бродили с толпой по всяким странным местам ) SAM_2402 Вот что это за хрень тут понаписана???!!SAM_2403Мы долго шли за этим папашей и наблюдали, как он мучается, пытаясь протиснуться с двумя колясками через лабиринт, набитый людьми. Ржака ) И мне совершенно не стыдно смеяться, так как когда-нибудь я тоже буду на его месте и ржать уже будут надо мной
)SAM_2405

sam_2409

sam_2411

Уже хорошенько устав бродить, наткнулись на театр, в котором муммитролли и их сообщники занимались на сцене всякими странными вещами. Прикупив попкорна, сели отдохнуть и окультуриться.

sam_2415

Отдохнув, пошли исследовать знаменитый дом муммитроллей.

sam_2398

sam_2420

Из окошка дома было видно, что не все осилили дорогу сюда )

sam_2427

sam_2430

sam_2434

sam_2438

В общем, домик у муммитроллей неплохой, я бы тут жил ) Облазив весь дом снизу до верху и обратно, потихоньку направились искать обратный путь, так как устали жутко. По пути встречалось много разнообразных детских развлекаловок.

sam_2474

sam_2475

Парковка переполнена )sam_2455

По дороге можно было прилечь отдохнуть под грибочками, но, верные девизу «Отдохнем на пенсии», мы рвались на выход )

sam_2479

И вот — ура! Ура! Ура! Мы его, наконец-то нашли!

sam_2481

Но далеко убежать мы не успели, так как за деревьями мы приметили симпатичную башенку с часами, а подойдя ближе и вовсе обнаружили древний собор, которому эта башенка и принадлежала.

sam_2483

В собор сразу зайти не удалось, так как в него бесконечной рекой втекали свадебные процессии, так что мы расположились на полянке рядом и принялись ждать…

sam_2489

Спустя где-то полчаса, улучив паузу между процессиями, нам удалось проникнуть вовнутрь.

sam_2491

sam_2494

sam_2495

sam_2502

sam_2503

Минут через 10 собор снова начал наполняться очередной свадебной процессией, так что мы поспешили оттуда сбежать, пока не стало поздно )

sam_2507

Выйдя из собора, отправились на романтическую прогулку по находящемуся рядом кладбищу.

sam_2513

Через кладбище выбрались в город, нашли свой скутер и отправились домой.

Так как завтра у нас по плану был паром в Стокгольм, то по пути в кемпинг решили сделать крюк и разведать, где обитает паром и как туда завтра ехать. По навигатору нашли нужное место без особых проблем и отправились обратно в кемпинг. Как раз успели на вечернюю фотосессию )

sam_2526

sam_2528

sam_2533

Вернувшись после фотосессии в палатку, обнаружили, что рядом с нами расположилась большая семья русских, приехавших на фургончике. Расположились так близко, что прямо ни в какие рамки приличия не лезет. Мы весь вечер на них ворчали и строили планы мести ) Так как завтра рано утром нам нужно было выезжать на паром, мы решили собрать все вещи, которые только можно, с вечера и упаковать их в скутер, чтобы утром не терять времени. Сказано — сделано, все упаковали и отправились спать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *